Федеральная
национально-культурная автономия греков России
Ассоциация
греческих общественных объединений России
«Понт» — не точка на географической карте, а часть души»
Греки со всей России почтили память невинно убиенных жертв трагедии Понта
«Понт» — не точка на географической карте, а часть души»

Ессентуки

В Ессентуках под сводами храмового комплекса Петра и Павла собрались те, для кого слово «Понт» — не точка на географической карте, а часть собственной души».

Открыл собрание профессор кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии ПГЛУ, член Совета греческого общества «Перикл» Ставрос Парастатов. Он напомнил собравшимся трагическую историю понтийского эллинизма в Малой Азии, шаг за шагом восстановив хронологию страшных событий, унесших миллионы жизней.

Председатель Региональной НКА греков Ставропольского края Одисей Сахтариди призвал не превращать память в формальную дату. По его твёрдому убеждению, сегодня необходимо сделать всё возможное, чтобы та скорбная нить, что связывает старшее поколение с младшим, никогда не оборвалась.

Особую ноту принёс первый председатель греческого общества «Перикл» Сергей Политов. Он напомнил о священном долге — помнить о судьбах невинно убиенных предков. Трогательным моментом стало стихотворение, написанное его бывшим студентом, — строки звучали как гимн памяти и нерушимой дружбе.

Слово скорби и поддержки взял и Арарат Саркисян, председатель армянской культурной автономии Предгорного района. Армения, как и Греция, пережила ужасы трагедии в Малой Азии, и братское сопереживание прозвучало с особой, щемящей искренностью.

Завершилась официальная часть строгой и печальной панихидой. Протоиерей Стефан Фещенко в сослужении духовенства Петропавловского комплекса вознёс молитву о невинно убиенных. А после — тысяча гвоздик легла к подножию монумента, как знак того, что никто не забыт.

Эстафету скорби сменила эстафета культуры. Детский ансамбль под руководством Ильи Петанова развеял тишину над площадью. Юные голоса исполнили старинные понтийские песни. Гвоздём программы стала новая композиция, написанная самим Петановым. Она посвящена Ивану Саввиди — президенту ФНКА греков России. Так, сквозь годы, сквозь боль, нашелся мостик от далёкого прошлого к сегодняшнему дню, дав надежду, что трагедия не станет последней страницей нашей удивительной культуры.

Ставрополь

Представители Ставропольской городской греческой национально-культурной автономии провели также мероприятия памяти на местах, в храме города Ставрополь.

Москва

Траурная панихида и собрание прошли и столице России, в Москве, в храме Покрова Богородицы. В Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе была отслужена панихида духовным наставником греческой общины о. Михаилом в сопровождении византийского хора под управлением Павла Антонова с участием музыканта Янниса Кофопулоса.

В общей молитве приняли участие исполнительный директор ФНКА греков России Спартак Котанидис, исполнительный директор МОГ Ариадна Прокопиду, депутат Законодательного собрания г. Мелитополя Степан Кувачев, директор Школы греческого языка имени братьев Зосимы при МОГ Наталья Николау, журналист ФНКА греков России Никос Сидиропулос, председатель Совета молодежи ФНКА греков России Илья Анастасов, руководитель Общества гречанок АГАПИ Стелла Христианова, актер и основатель проекта «Ягрек» Янис Политов, представители молодежи Московского общества греков и участники общины.

В обращении журналиста Никоса Сидиропулоса прозвучал призыв не забывать об издателе и журналисте газеты «Эпоха» в Трапезунде Никосе Капетанидисе, казнённом турецким военно-полевым судом 21 сентября 1921 года в Амасии в числе 68-ти представителей элиты греков Понта. Перед казнью Никос Капетанидис с улыбкой сказал о том, что он умирает за свою родину Понт: «Вся моя деятельность была направлена на объединение Понта с Грецией!».

Никос Сидиропулос говорил также о другом человеке, борце, видном греческом общественном и политическом деятеле, Михалисе Харалампидисе, которому принадлежит заслуга признания даты 19 мая Днем памяти геноцида греков Понта турками в Османской Турции за период: 1916—1923 гг.

По завершении панихиды в трапезной храма прошла поминальная трапеза, организованная Московским обществом греков, культурно-просветительской Ассоциацией гречанок «Агапи».

Северная Осетия-Алания

Вечер памяти трагедии греков Понта прошел также в греческом обществе республики Северная Осетия-Алания «Прометей».
Председатель греческого общества «Прометей» Юрий Асланиди ознакомил присутствующих с посланием к грекам России от Президента ФНКА греков России Ивана Саввиди, рассказал об истории греческой трагедии.

«…Мы никогда не должны забывать о трагедии нашего народа — уничтожении греков малоазийского Понта турками в Османской Турции в первой четверти 20-го века. Помнить — это наш священный долг. Передавать эту память будущим поколениям».

Далее священником Владикавказской епархии о. Георгием был проведен молебен в память безвинно погибших наших предков.

Было показано видео песенного приношения известного греческого певца Костаса Агериса, выступление смешанного коллектива детей, молодежи и взрослых греческого общества «Прометей». В мероприятии приняли участие представители армянского общества «Эребуни» во главе с председателем Александром Меликян.

Ростов-на-Дону

В Греческом храме Благовещения Пресвятой Богородицы состоялась панихида, где Богослужение совершил настоятель храма иеромонах Григорий Соколов. Почтить память погибших собрались представители актива греческой автономии Ростова-на-Дону. Песнопения траурной панихиды исполнил византийский хор Греческого храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

Краснодарский край

В городах Краснодарского края присоединились к траурным панихидам в память о невинно убиенных греках Понта и Малой Азии.

В этот день представители общества Краснодара собрались в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, чтобы вместе отдать дань уважения предкам и разделить общую скорбь. Среди собравшихся были люди разных поколений — и это говорит о том, что память о трагедии Понтийского народа живёт и передаётся дальше.

Духовник общества «Ромиосини» отец Иоанн обратился к собравшимся: «Несмотря на все гонения, Понтийские греки живут по всей земле и здесь, на Кавказе, и в других странах. Сохранили веру своих предков, любовь, и память о них. И поэтому очень важно помнить этот день и рассказывать о нём своим детям и внукам».

Председатель общества Константин Кесов сердечно поблагодарил настоятеля храма отца Андрея за панихиду о невинно убиенных предках и всех пострадавших, а также выразил надежду на то, что дружба с храмом Благовещения Пресвятой Богородицы будет продолжаться долгие годы.

В Крымском районе поминовение усопших прошло в часовне во имя Николая Святителя на православном источнике «Святая рука».

Благочинный приходов Крымского округа, протоиерей Сергей Алексеевич Карпец прочел молитву за упокой и подчеркнул в своей проповеди, что: «Это наш священный долг — отдать дань памяти невинно убиенных (353 тысячи жертв). Это важное мероприятие не дает нам потерять веру в лучшее, веру в себя, сбиться с пути, ведущего нас к храму».

Председатель МНКА Александр Масияди призвал присутствующих помнить об этой трагедии, передавать эту память младшим поколениям, так как именно память является путем к духовному самосовершенствованию человека.

По традиции почтить память невинно убиенных собрались жители и села Витязево в Анапе. Панихиду в храме Святого Георгия Победоносца отслужил настоятель отец Иоанн.

Заместитель председателя НКОО греков Анапы «Горгиппия» Христофор Асланиди подчеркнул важность сохранения исторической памяти и передачи традиций будущим поколениям.

В Новороссийске на территории храма Новомучеников и Исповедников Российских состоялась траурная панихида и возложение цветов к памятнику «Грекам Понта — жертвам массового уничтожения христиан в Османской империи 1916—1923 гг.».

Это мероприятие, ежегодно организуемое Новороссийским греческим обществом, стало символом скорби и памяти о трагических событиях начала XX века. После завершения панихиды участники возложили цветы к подножию памятника. По традиции всем присутствующим были предложены поминальные пирожки и коливо (кутья).

Традиционные панихиды прошли также в Сочи, в храме святителя Николая и в  Крыму, в Храме Трех Святителей, где собрались все желающие с южных регионов отдать дань памяти предкам.

Благодарим всех, кто вознёс с нами молитвы в этот день.

193

Поделиться:

Мы используем cookie и Яндекс.Метрику (https://yandex.ru/legal/confidential/) для работы и анализа сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Политикой в отношении файлов cookie. Отключение cookie возможно в настройках браузера.